ОАО «СКБ-Банк»: Закон «О кредитных историях» предусматривает, что банки обязаны передавать информацию в бюро кредитных историй, полученную от заемщиков, давших согласие на ее предоставление

31 мая 2005 (08:04)

1 июня 2005 г. вступает в силу федеральный закон о бюро кредитных историй. Закон был принят в январе 2005 г, по нему с 1 сентября 2005 г. банки будут обязаны предоставлять информацию о заемщиках хотя бы в одно кредитное бюро.

Рассказывая о начале действия закона, начальник отдела потребительского кредитования ОАО «СКБ-Банк» Елена Лбова отмечает, что закон «О кредитных историях» предусматривает, что банки обязаны передавать информацию в бюро кредитных историй, полученную от заемщиков, давших согласие на ее предоставление.

«Об обязанности клиентов передавать банку эту информацию в законе ничего не сказано. Клиент самостоятельно принимает решение, предоставлять информацию о себе в бюро или нет. СКБ-банк будет действовать строго в рамках закона», – комментирует она.

По словам Е. Лбовой, в настоящее время пункт о согласии заемщика передать личную информацию в базу данных кредитного бюро в кредитные договоры СКБ-Банка не включен.

Комментируя заявление экспертов о возможном повышении процентной ставки по кредиту в случае отказа клиента предоставить информацию, начальник отдела потребительского кредитования ОАО «СКБ-Банк» полагает, что не это не будет влиять на ставку по кредиту.


Другие материалы по теме: