Министерство финансов РФ представило окончательный вариант поправок в Налоговый кодекс по налогу на наследование и дарение

31 мая 2005 (10:02)

Министерство финансов РФ представило окончательный вариант поправок в Налоговый кодекс по налогу на наследование и дарение. Согласно этому документу налоговые ставки сохранятся, однако размеры их будут изменены. «В ближайшее время поправки будут направлены в Правительство. Сейчас документ проходит согласование в Минэкономразвития и Минюсте. Поправки касаются нотариально заверенного подаренного имущества. Минфин считает, оно должно облагаться налогом. В случае, если будет достигнута договоренность с депутатами, то предложения Минфина будут внесены в подготовленный документ, который Дума планирует рассмотреть во втором чтении. Если этого не произойдет, то законопроекты будут рассматриваться автономно», – сообщил начальник отдела департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Алексей Сорокин.

Специалисты Министерства финансов полагают, что необходимо сохранить ставки для налога на подаренное имущество: за полученные от близких родственников подарки граждане будут платить 5% от их стоимости, а за подарки от прочих дарителей – 13%.

В ближайшие два года представители Минфина планируют произвести подсчет средств, которые получит казна от налога на дарение. В 2004 г. поступления от налога составили 920 млн. руб., т. е. 0,04% совокупных доходов бюджета. Если администрирование налога окажется более расходным, чем величина суммы сбора, то налог на дарение может быть отменен.


Другие материалы по теме: