Государственная Дума приняла поправки в Налоговый Кодекс РФ, касающиеся налога на наследование и дарение

10 июня 2005 (12:32)

Госдума приняла во втором чтении поправки в НК РФ, касающиеся налога на наследование и дарение. В соответствии с поправками, предлагается отменить налог на наследование. Поправки освобождают прямых родственников (родители, дети, супруги, внуки) от налога на дарение физическими лицами доходов в денежной и натуральной формах. Данные нормы вступают в силу с 1 января 2006 г.

Признаются утратившими силу закон «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения», соответствующие нормы налогового и бюджетного законодательства, а также ряд других норм и законодательных актов, где есть упоминание о данном виде налога. Как отмечается в сопроводительных документах к законопроекту, данные нормы предусматриваются во исполнение поручения президента РФ по реализации основных положений его послания Федеральному собранию РФ на 2005 г.

Напомним, упразднить налог на наследование в своем последнем послании Федеральному собранию рекомендовал президент РФ Владимир Путин.

Ранее налогообложение в случае передачи имущества по наследству могло достигать 40%. Согласно думскому законопроекту, налог на дарение не должны платить близкие родственники и члены семьи, в том числе супруги, родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья и сестры. Этим налогом планируется облагаться недвижимость, транспортные средства, акции, паи и доли. С другой стороны, в законопроекте правительства РФ предлагалось отменить налог на дарение только для близких родственников, дальние родственники должны были платить его по ставке 5%, а остальные - 13%, как подоходный налог, сообщает РБК.


Другие материалы по теме: