ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»: Отказ Франции ратифицировать конституцию ЕС является негативным фактором для европейской валюты

31 мая 2005 (14:05)

Отказ Франции ратифицировать конституцию ЕС вызвал снижение курса евро по отношению к доллару на валютных рынках.

«В краткосрочной перспективе отказ Франции ратифицировать конституцию ЕС является негативным фактором для Европейской валюты», – заявил УрБК начальник аналитического отдела ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» Георгий Серебряков.

Он также отметил, что хотя отказ Франции никак не скажется на функционировании Европейского союза, так как соглашение, подписанное в Ницце (Nice Treaty) в 2003 г., продолжает действовать, политическая неопределенность повышает волатильность курса EUR/USD и оказывает давление на Евро. «В среду состоится голосование в Нидерландах, где также, согласно опросам вероятен негативный исход. Тем не менее, последние события в Евро-зоне, вероятно, не будут иметь длительный эффект и все внимание инвесторов в ближайшие недели будет приковано к фундаментальным данным, а именно к показателям устойчивости роста экономики США», – считает Г. Серебряков.

По его словам, увеличение спроса по евро в Уральском банке реконструкции и развития отмечалось в пятницу, 27 мая. В последующие дни спрос был незначителен.


Другие материалы по теме: