Отказ Франции ратифицировать конституцию ЕС является негативным фактором для Европейской валюты

31 мая 2005 (13:42)

Отказ Франции ратифицировать конституцию ЕС вызвал снижение курса евро по отношению к доллару на валютных рынках. Результатом стал обвал котировок евро, пробившего важный уровень 1,25$/EUR, и достижение евровалютой очередного минимума по отношению к американскому доллару – 1,2436$/EUR.


Кроме того, эксперты опасаются, что последствия провала референдума во Франции могут иметь неблагоприятные последствия для европейской валюты и в более долгосрочной перспективе.


Комментируя сложившуюся ситуацию, начальник отдела клиентского бизнеса Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Александр Бобков заявил, что последствия возможного замедления процесса евроинтеграции для курса доллар/евро будут только краткосрочными. «Влияние этого фактора уже отражено в рынке. В долгосрочной перспективе доллар по-прежнему будет оставаться слабой валютой, в том числе против евро, так как курсы валют определяются экономическими, а не политическими факторами», – говорит А. Бобков.


Его мнение поддерживает и начальник аналитического отдела ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» Георгий Серебряков. Он сообщил, что отказ Франции ратифицировать конституцию ЕС является негативным фактором для Европейской валюты в краткосрочной перспективе.


Также Г. Серебряков отметил, что хотя отказ Франции никак не скажется на функционировании Европейского союза, так как соглашение, подписанное в Ницце (Nice Treaty) в 2003 г., продолжает действовать, политическая неопределенность повышает волатильность курса EUR/USD и оказывает давление на Евро. «В среду состоится голосование в Нидерландах, где также, согласно опросам вероятен негативный исход. Тем не менее, последние события в Евро-зоне, вероятно, не будут иметь длительный эффект и все внимание инвесторов в ближайшие недели будет приковано к фундаментальным данным, а именно к показателям устойчивости роста экономики США», – считает Г. Серебряков.


Начальник Казначейства СКБ-банка Илья Херсонцев, рассматривая ситуацию с падением курса евро, придерживается мнения, что единая европейская валюта будет обесцениваться и дальше.


«Негативные результаты голосования Франции, казалось бы, были заложены в курсах, все их предвидели, но, тем не менее, курс евро пошел вниз. Видимо, последствия данного голосования были недооценены. Именно по этим причинам мы прогнозировали падение курса евро и рост курса доллара в начале месяца. Однако реакция оказалась даже еще более сильной, чем мы предполагалось. Угроза того, что единая европейская валюта будет обесцениваться и дальше, очень велика. В дальнейшей же перспективе уровень 1,20 доллара за евро выглядит вполне реальным», – сообщил Илья Херсонцев.


Другие материалы по теме: