В Свердловской области выявлены факты реализации некачественной минеральной воды

31 мая 2005 (16:02)

В Свердловской области возбуждено ряд уголовных дел по фактам реализации некачественной минеральной воды.

Вчера Серовской транспортной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ по факту реализации минеральной воды «Обуховская», не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Как было установлено в ходе прокурорской проверки, в лечебно-столовой воде «Обуховская-13» и «Обуховская-14», продававшейся в киоске, магазине и закусочной железнодорожного вокзала ст. Серов, общее число микроорганизмов превышало предельно допустимую норму.

Это не единственный случай продажи и производства питьевой воды с нарушением требований санитарного законодательства, который был выявлен органами прокуратуры Свердловской области в ходе проверки соблюдения реализаторами надлежащего качества продаваемой потребителям бутилированной воды. Проверка проводилась совместно с органами внутренних дел и специалистами Роспотребнадзора.

Прокуратурой Байкаловского района установлено, что в магазине «Гастроном», принадлежащем индивидуальному предпринимателю, продавалась вода «Аква Минерале» без необходимых сертификатов соответствия. Аналогичное нарушение были выявлены Красноуфимской межрайонной прокуратурой. Камышловской межрайонной прокуратурой установлен факт отсутствия санитарных книжек у ряда сотрудников ООО «Обуховские минеральные воды», работавших на линии разлива воды. На другом предприятии – ООО «Камышловские минеральные воды» той же прокуратурой выявлено нарушение, выразившееся в отсутствии постоянного санитарно-биологического контроля над тарой и выпускаемой продукцией.

Прокуратурой Пригородного района при проверке артезианских скважин в п. Уралец, из которых получают «сырье» два местных производителя бутилированной воды, установлено, что источники водоснабжения не соответствуют требованиям санитарного законодательства.

По всем вышеперечисленным фактам производства и реализации питьевой воды с нарушением действующих правил и норм прокурорами возбуждены административные производства по ст. ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и 14.4 КоАП РФ «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил», которые в настоящий момент находятся на рассмотрении.


Другие материалы по теме: