Тавдинским городским прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях по выявленным фактам продажи товаров с истекшим сроком годности

27 октября 2005 (12:26)

Тавдинской городской прокуратурой с привлечением специалистов Роспотребсоюза, сотрудников ОВД г.Тавды проведена проверка исполнения законодательства при продаже продовольственных товаров. Об этом сообщает прокуратура Свердловской области.

В ходе проверки в некоторых объектах торгово-предпринимательской деятельности выявлены факты продажи товаров с истекшим сроком годности, а также продукции, не имеющей информации о сроках реализации.

Так, в магазине ИП Толмачева продавалось просроченное печенье «Чудо-остров», в киоске ИП Костина – залежалые сухарики «Биг-Бон» и баночное пиво «Балтика №3».

Обычно при покупке в магазинах питьевой воды потребители не обращают внимания на срок ее реализации, однако делать это, как показала данная проверка, также необходимо, поскольку зачастую вода бывает просроченной. Например, в торговых точках тавдинских индивидуальных предпринимателей Схулухия и Жолобова, а также в магазине ООО «Тавда-Алко» в ходе настоящей проверки были обнаружены в общей сложности 19 бутылок питьевой воды марок «Бон-Аква» и «Аква-Минерале» либо с истекшим сроком годности, либо без указания даты розлива и сроков реализации на бутылках.

По всем выявленным фактам Тавдинским городским прокурором в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.14.4 КоАП РФ «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил». Все дела уже рассмотрены мировым судьей, который назначил нарушителям наказание в виде штрафа.


Другие материалы по теме: