ЗАО «Свердловский Губернский банк»: Для того чтобы ипотека стала массовой, нужны более масштабные изменения ставки, нежели снижение на один процент

2 июня 2005 (15:00)

С 1 июня 2005 г. АИЖК снизило процентную ставку по вновь выдаваемым ипотечным кредитам с 15 до 14% годовых в рублях.
«Важен сам факт снижения ставки. Это подтверждает, что государство предпринимает усилия для решения жилищной проблемы. Пусть даже это происходит в первую очередь с «подачи» президента», – сообщил УрБК начальник отдела ипотечного кредитования ЗАО «Свердловский Губернский банк» Андрей Семенов.


Он также заметил, что, несмотря на незначительность снижения ставки – один пункт, экономия все-таки присутствует.


«Также снижение ставки по ипотечной программе АИЖК заставляет задуматься о своих процентных ставках других участников рынка ипотеки, не работающих по данной программе. И, наконец, факт снижения ставки – положительный момент в плане имиджа АИЖК, привлечения интереса к программе АИЖК тех слоев населения, которые ранее по тем или иным причинам не задумывались о решении жилищного вопроса с помощью ипотеки», – отмечает А. Семенов.


По его словам, число желающих воспользоваться ипотечным кредитованием в настоящее время непрерывно растет и без подобных, безусловно, положительных новостей. Но число желающих совсем не равно числу воспользовавшихся. «Для того чтобы ипотека стала массовой, нужны более масштабные изменения ставки, нежели снижение на один процент. И не только. Серьезного роста ипотеки не будет до тех пор, пока в России не будет создана система строительства доступного жилья, и пока реальные доходы населения не придут в соответствие с ценой квадратного метра жилья. Пока же налицо косметические меры», – заметил А. Семенов.


Другие материалы по теме: