Петр Латышев: Территориальное изменение существующих границ субъектов РФ, входящих в УрФО, не планируется

15 мая 2001 (16:59)

Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Лашышев развеял слухи о возможном изменении территориального деления субъектов РФ, входящих в УрФО. По словам полпреда, Курганская область не будет присоединена, ни к Свердловской, ни к Челябинской области. «Нет необходимости рассматривать вопрос о перекройке субъектов. Кроме того, проблема состоит и в правовой стороне этого вопроса. Нет федерального закона, позволяющего подобное изменение», – сказал П. Латышев. Полпред прокомментировал, также, заявление губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Юрия Неелова, относительно возможного выхода этого округа из состава Тюменской области. «Я думаю, что это просто мысли губернатора на перспективу. Пока об этом говорить рано. Еще я хочу сказать, что Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа давно уже обладают всеми правами и возможностями самостоятельных субъектов федерации, несмотря на то, что входят в состав Тюменской области. Вообще же, эта ситуация, кстати говоря, является прорехой в российском законодательстве. Я думаю, со временем она будет решена», – заявил П. Латышев.


Другие материалы по теме: