«Бизнес»: Поправки в закон «Об ограничении курения табака» создадут дополнительные возможности для коррупции

7 июня 2005 (08:30)

Сегодня вступают в силу, принятые в конце 2004 г., поправки в закон «Об ограничении курения табака», запрещающие розничную продажу табачных изделий в организациях здравоохранения, культуры, физкультурно-спортивных организациях, а также на территориях и в помещениях образовательных учреждений. Кроме того, закон запрещает продажу табачных изделий на расстоянии менее 100 метров от территорий образовательных учреждений. Об этом сообщает газета «Бизнес».

Чиновники объясняют ограничения борьбой с детским курением. Однако, по мнению участников рынка, поправки составлены так неконкретно, что эту проблему не решат, зато породят другую – они создают дополнительные возможности для коррупции. «Непонятно, например, как считать 100 метров – от забора или от самого здания», – говорит директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Владимир Аксенов.

Один из ритейлеров не исключил, что поправки создадут условия и для развития недобросовестной конкуренции. Наиболее серьезно введенные ограничения скажутся на табачных дистрибьюторах, которым придется пересматривать все зоны покрытия и перекраивать маршруты. «Это ограничение на руку производителям и распространителям контрафакта, – считает топ-менеджер одной из дистрибьюторских компаний. Официальные оптовые фирмы не смогут поставлять сигареты в точки в 100-метровой зоне. Этим займутся «серые» игроки». Поправки отразятся и на цивилизованной торговле, считают участники рынка.


Другие материалы по теме: