В Центральной лаборатории ЗАО «Уральский турбинный завод» установлена новая разрывная машина с системой высокотемпературных испытаний

8 июня 2005 (12:32)

2 июня в лаборатории механических испытаний ЦЗЛ ЗАО «Уральский турбинный завод» установлена новая разрывная машина, сменившая старую выпуска 1947 г.

Разрывная машина с системой высокотемпературных испытаний от 400 до 850 градусов по Цельсию (в зависимости от марки материала) предназначена для осуществления входного контроля лопаток турбин. Новая машина более совершенна, оснащена компьютером для обработки результатов, позволяет быстро и качественно провести расчет всех показателей, необходимых для подтверждения качества материалов, испытываемых в лаборатории.

Данная машина приобретена в рамках плана технического перевооружения ЦЗЛ. Также в плане техперевооружения стоит приобретение атомно-абсорбционного спектрометра SHIMADZU (Япония) для лаборатории химического анализа. Спектрометр позволит быстро и качественно провести анализы материалов в водных растворах.

Приобретение нового оборудования повысит качество выдаваемых результатов в короткие сроки, что позволит вывести лабораторию на современный уровень. Старая машина, отработавшая в лаборатории более пятидесяти лет, будет оставлена в ЦЗЛ в качестве экспоната, как раритетный образец, который уже сложно найти в рабочем состоянии в других лабораториях.


Другие материалы по теме: