Ханты-Мансийское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело в отношении ОАО «Тюменьэнерго»

20 июня 2005 (11:58)

Ханты-Мансийское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возбудило дело в отношении ОАО «Тюменьэнерго» на основании нарушения п. 1 ст. 5 ФЗ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Об этом говорится в сообщении ФАС.

Дело было возбуждено после заявления ООО «Территориальная сетевая организация Пойковские электрические сети» (ООО «ТСО ПЭС»). Начиная с августа 2004 г. ТСО ПЭС неоднократно обращалось к Тюменьэнерго с предложением заключения договора энергоснабжения, на что под различными предлогами получало отказ, пишет ФАС.

В ходе расследования выяснилось, что Тюменьэнерго поставляло и поставляет ТСО ПЭС электроэнергию и получает от Общества оплату за ее потребление. Но в связи с отсутствием заключенного с АО-энерго договора энергоснабжения, ТСО ПЭС несет финансовые убытки.

Комиссия ФАС выдала Тюменьэнерго предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства, обязывающее заключить с ТСО ПЭС договор энергоснабжения. Материалы рассмотренного дела направлены в ОВД Ханты-Мансийского автономного округа для рассмотрения действий Тюменьэнерго на предмет соответствия ст. 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции).

Тюменьэнерго обеспечивает электроснабжение на территории более 1 млн. кв. км, общая протяженность линий электропередач составляет 58 937 км. В составе энергокомпании 7 станций, 2 предприятия тепловых сетей, а также 12 предприятий электрических сетей. Компания является стопроцентным дочерним предприятием РАО «ЕЭС России», сообщает «AK&M».


Другие материалы по теме: