Министерство промышленности и энергетики РФ: Приоритет в размещении заказов на поставку товаров и услуг для государственных нужд должен быть у российских поставщиков

24 июня 2005 (09:00)

Минпромэнерго РФ направило письмо в аппарат Совета Безопасности РФ, где высказало свою позицию по проекту федерального закона «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Об этом сообщает пресс-служба Минпромэнерго

В настоящее время государственные и оборонные заказы размещаются путем проведения открытых или закрытых торгов, конкурсов, аукционов, порядок проведения которых регулируется закон «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд». В законе указано, что иностранные поставщики могут принимать участие в конкурсе только в случае, если производство товаров для государственных нужд в России отсутствует или экономически нецелесообразно. В проекте же нового закона этих ограничений нет.

Отсутствие государственных и муниципальных заказов приведет к сокращению производственных мощностей и рабочих мест. Министерство считает, что эти ограничения необходимо сохранить, иначе иностранные фирмы и посреднические организации смогут беспрепятственно принимать участие в конкурсах и поставках продукции текстильной и легкой промышленности для выполнения госзаказов.

Снятие ограничений на участие в конкурсах по размещению заказов на поставку товаров для госнужд иностранных организаций негативно скажется на состоянии отечественных производителей.


Другие материалы по теме: