На фестивале в Москве победил российский фильм

27 июня 2005 (09:37)

Второй год подряд главный приз Московского международного кинофестиваля достался российскому фильму. Успех празднует Алексей Учитель и его лента "Космос как предчувствие".

В фойе киноконцертного зала "Пушкинский" сливки сливок российского бомонда угощались коктейлями и сырными кубиками в ожидании начала официальной церемонии закрытия XXVII Московского международного кинофестиваля.

Каждые пять минут приятный голос диктора в зале напоминал: "Дорогие зрители, просим вас тепло приветствовать успех ваших коллег аплодисментами". Сами конкурсанты казались довольными и благодушными.

"Мы просто рады быть здесь. Никогда не знаешь, выиграет картина или проиграет. Важно не соревнование, а радость создания кино и возможность путешествовать с ним", - заверил меня актер конкурсной картины "Развязка" Карлос Бардем из знаменитой испанской актерской династии Бардем.

Всего в "Пушкинском" вручали шесть призов: приз конкурса "Перспективы", Серебряных Георгиев - лучшему актеру, актрисе, режиссеру, специальный приз и, наконец, главного Золотого Георгия - за лучший фильм фестиваля.

В нагрузку к Георгиям всем лауреатам дарили часы, предоставленные спонсорами фестиваля. Спонсоры оплатили приезд в Москву голливудской суперзвезды Даррел Ханны, которая вручила приз за исполнение лучшей мужской роли иранскому актеру Хамиду Фаранеджаду (фильм "Левой, левой, левой!").

Лучшей актрисой фестиваля названа болгарка Весела Казакова, сыгравшая в фильме "Украденные глаза".

Приз конкурса "Перспективы" получила американская картина "Как девушки Гарсиа провели лето" Джорджины Гарсиа Ридель.

Специальный приз жюри достался фильму "Вечная мерзлота" режиссера из Финляндии Аку Лоухимиеса.

Зал встретил овацией обладателей двух Золотых Пальмовых ветвей бельгийских режиссеров, братьев Дарденн, вручивших Серебряного Георгия за лучшую режиссуру датчанину Томасу Винтербергу за фильм "Дорогая Венди".

Приз вновь у своих

Золотого Георгия вручал сам председатель международного жюри, сценарист Валентин Черных.

По его словам, решение жюри было единогласным: "Это единственный фильм, который получил такую высокую оценку жюри. Мне лично нравится этот фильм, нравится режиссер, который растет от картины к картине, набирает режиссерскую силу и элегантность. Этот фильм очень важен для нас, для России. Он показал достаточно сложное время, когда мы все жили в ожидании перемен..."

В этот момент в зале уже звучали аплодисменты, так как стало ясно, что международное жюри отдало главный приз единственному российскому участнику конкурса - фильму "Космос как предчувствие" Алексея Учителя.

Президент фестиваля Никита Михалков похвалил Валентина Черных за то, что он не побоялся упреков и снова дал приз "своим" (как известно, в прошлом году на фестивале тоже победила российская картина, "Свои" Дмитрия Месхиева): "Это очень рискованное решение, но оно совершенно справедливое, потому что мы растем!".

А вот директор программ фестиваля Кирилл Разлогов сказал мне, что не может полностью согласиться с мнением жюри: "Что-то нас порадовало, что-то огорчило, что-то удивилої Мое личное мнение, может быть, и отличалось бы от решения жюри по многим параметрам, но решение это в общем интересное, об этом можно рассуждать и спорить".

"Возрождение свершилось"

Магнаты российского кино сошлись на том, что фестиваль, в котором, в частности, демонстрировалась обширная программа современных отечественных фильмов, продемонстрировал возрождение киноиндустрии в России.

"Да, возрождение свершилось! - заверил меня после окончания церемонии Валентин Черных. - Вот тут рядом стоит глава федерального агентства по культуре и кинематографии Швыдкой, он может подтвердить!"

Под занавес организаторы фестиваля преподнесли московским киноманам роскошный подарок - вручили приз имени Станиславского "Я верю" легенде французского кино Жанне Моро, прилетевшей в Москву, чтобы представить новую картину Франсуа Озона "Время прощания".
Возможно, решение жюри оправдать предчувствия Алексея Учителя и дать российскому фильму главный приз назовут конъюнктурным.

Однако в целом московский кинофорум удался - по качеству программ, присутствию именитых кинематографистов, а главное, по количеству благодарных зрителей, ММКФ оказался на уровне престижных международных киносмотров. После вручения призов именитые гости отправились на гала-банкет, а оставшимся в зале зрителям показали фильм Седрика Клапиша "Красотки".

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/entertainment/newsid_4625000/4625265.stm


Другие материалы по теме: