МЭРТ разработало концепцию развития системы ипотечного кредитования

28 июня 2005 (09:01)

Минэкономразвития направило в правительство РФ проект концепции развития унифицированной системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов в России. Об этом говорится в сообщении министерства.

Концепцией предусмотрена дальнейшая (на период до 2010 г.) господдержка развития системы рефинансирования ипотечного жилищного кредитования, основным проводником реализации которой выступает ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК).

В соответствии с документом, стратегическими задачами деятельности АИЖК до 2010 г. являются становление и развитие рынка долгосрочных финансовых инструментов, ипотечных ценных бумаг, а также ипотечного рынка на принципах и условиях, наиболее полно отвечающим потребностям и возможностям потенциального заемщика. В дальнейшем, в ходе развития и совершенствования ипотечного рынка в стране, функции АИЖК по рефинансированию будут осуществляться и другими участникам ипотечного рынка – банками, региональными ипотечным агентствам, другими операторами вторичного рынка.


Другие материалы по теме: