К началу 2006 года Свердловская область будет полностью готова к реформе местного самоуправления

1 июля 2005 (15:56)

К началу 2006 г. Свердловская область будет полностью готова к реализации реформы местного самоуправления. Об это заявила сегодня на пресс-конференции министр экономики и труда Свердловской области Галина Ковалева.

«23 июня губернатор Эдуард Россель выступил с ежегодным бюджетным посланием депутатам. В целом, структура формирования бюджета останется прежней, однако в послании были учтены все нюансы, связанные с целым рядом реформ, и в первую очередь – с реформой местного самоуправления», – отметила Г. Ковалева.

По словам министра, на сегодняшний день в области уже сформирована сеть новых муниципальных образований: их насчитывается 93, вместо прежних 72.

По ее словам, в ближайшее время депутаты облдумы рассмотрят проект закона «О межбюджетных трансфертах», который предусматривает новую схему межбюджетных отношений и финансовой поддержки муниципальных образований.

«Там же будет прописаны условия и порядок образования бюджетных фондов, которые на паритетных началах и конкурсной основе будут финансировать расходы муниципалитетов», – пояснила Г. Ковалева.

Среди новшеств бюджетного послания на 2006 г. министр отметила также переход на стопроцентную оплату жилищных услуг населением. Другие регионы, впрочем, перешли на такую систему оплаты еще в начале текущего года.


Другие материалы по теме: