Министерство природных ресурсов: В Свердловской области находится четыре заброшенных шахты, потенциально опасных для окружающей среды и здоровья населения объектов

4 июля 2005 (10:30)

«В Свердловской области находится четыре заброшенных шахты, которые содержит бюджет», – сообщил в интервью журналистам начальник отдела экологической безопасности Министерства природных ресурсов Вячеслав Бершадский.

«Всего в Свердловской области более 130 потенциально опасных для окружающей среды и здоровья населения объектов. Вышедшие из эксплуатации рудники со временем наполняются водой, с которой тяжелые металлы выходят на поверхность и загрязняют почву», – заявил В. Бершадский.

«Ежегодно 20 – 30 млн. рублей мы тратим на то, чтобы хранить и обеспечивать безопасность одних только складов монацита в Красноуфимском районе. Основная часть денег экологической программы Свердловской области идет на содержание опасных объектов», – отметил В. Бершадский.

По данным Территориального органа Росстат, расходы бюджета Свердловской области на охрану окружающей среды в 2004 г. составили 475 млн. руб. – это 1% от консолидированного бюджета области.


Другие материалы по теме: