Правительство Израиля планирует в течение двух недель утвердить новый, упрощенный механизм выдачи виз для граждан России

5 июля 2005 (10:26)

Правительство Израиля планирует в течение двух недель утвердить новый, упрощенный механизм выдачи виз для граждан России. Время ожидания визы для добропорядочных туристов может быть сокращено до 72 часов, а также упрощен механизм оформления многократной визы, сообщают «Ведомости».

Как рассказал «Ведомостям» директор европейского департамента Министерства туризма Израиля Рафи Шалев, особая комиссия из представителей четырех министерств – туризма, иностранных и внутренних дел, а также юстиции разработала новые, облегченные правила выдачи въездных виз туристам из России. «Рекомендации вступят в силу после утверждения их правительством, это произойдет в течение двух недель», – уточнил Р. Шалев.

По его словам, разработанный проект предусматривает, что граждане России и российские туроператоры смогут обращаться за визами в израильское консульство через Интернет и получать ответ в течение 72 часов (сейчас - две-три недели). Кроме того, граждане РФ, у которых есть открытая виза США и страны ЕС, смогут воспользоваться ускоренной процедурой получения израильской визы. Консульский сбор не изменится и по-прежнему будет составлять 550 руб. Израильское посольство также намерено увеличить количество российских турфирм, которые смогут обращаться за визами к израильским властям от имени своих клиентов, а граждане России, побывавшие в Израиле и не нарушившие визовый режим, смогут получать многократные визы. Шалев считает, что упрощение процедуры получения въездных виз в Израиль для россиян приведет к резкому и многократному увеличению потока туристов из России.

«Израиль – интереснейшее направление, однако технические возможности посольства не позволяли выдавать визы ранее, чем за две-три недели», – говорит пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. По ее словам, теперь российские туроператоры станут активнее предлагать это направление туристам. Сейчас регулярные рейсы Москва - Тель-Авив совершают две авиакомпании: российская «Трансаэро» – семь вылетов в неделю на Boeing-737 (142 кресла) и Boeing-767 (230 кресел), а также израильские авиалинии El-Al – 12 вылетов в неделю на Boeing-747 (468 кресел).

По данным израильского посольства в Москве, в 2004 г. гражданам России было выдано около 56 000 въездных виз, в 2003 г. – 47 000. Согласно прогнозу Министерства туризма Израиля, в 2005 г. страну посетят не менее 70 000 россиян. Средняя цена экскурсионного тура в Израиль составляет $700, а недельное лечение в клинике на Мертвом море – от $ 1500.


Другие материалы по теме: