ОАО «АвтоВАЗ» развивает сотрудничество с американским химическим концерном DuPont

5 июля 2005 (14:28)

Американская химическая корпорация DuPont открыла в Самаре свой офис, чтобы приступить к осуществлению совместных проектов с крупнейшим российским автопроизводителем ОАО «АвтоВАЗ». Об этом сообщает АКМ Пресс Сервис.

В мае две компании подписали протокол о намерениях, который предусматривает, в том числе, совместную разработку и освоение новых инжиниринговых полимеров и эмалей для автомобильной промышленности. Открытие нового офиса DuPont свидетельствуют о том, что эти намерения быстро переводятся в практическую плоскость.

Генеральный менеджер DuPont в РФ и СНГ Джон Шморгун подтвердил, что хотя у его компании большое количество клиентов в России и СНГ в самых различных направлениях бизнеса, сотрудничество с ОАО «АвтоВАЗ» является одним из приоритетных и оценивается как стратегическое с точки зрения развития DuPont в России.

На первых порах компании намерены определить пути решения некоторых технических задач, связанных, в частности, с заменой дорожающих металлических деталей моторного отсека на более экономичные и эффективные полимерные материалы. Будут рассматриваться и варианты замены традиционных материалов уплотнителей на эластомеры с повышенными барьерными свойствами и теплостойкостью. В планах компаний значится также подбор материалов и совместная разработка конструкций для решения проблем снижения уровня шума и вибрации.

Данные направления работ развивают ранее начатое сотрудничество двух компаний. До этого они уже занимались разработкой новых автоэмалей. DuPont специально разработал и поставляет АВТОВАЗу фирменные краски «калина» и «бергамот» для LADA KALINA, а также композиционные материалы с повышенной теплостойкостью, которые применяются, как правило, в подкапотном пространстве автомобиля.


Другие материалы по теме: