Вице-мэр Парижа: Лондон нарушал правила олимпийского соревнования

7 июля 2005 (11:56)

В соревновании за право проведения Олимпийских игр 2012 года британцы неоднократно нарушали правила. Такое мнение высказала первый вице-мэр Парижа Анн Идальго, воздержавшись при этом от прямых обвинений в мошенничестве в адрес Лондона.

На состоявшемся в среду заседании Международного Олимпийского комитета в голосовании за право проведения Олимпиады-2012 победил Лондон. Причем разрыв с Парижем составил всего четыре голоса.

«Я думаю, что они (британцы) неоднократно заступали за линию», – сказала Идальго. Одновременно она добавила, что «мошенничество – это, вероятно, слишком сильное слово», которое «нуждается в проверке».

«Мошенничество подразумевает, что в итоге было финансирование или другой способ подкупа членов Международного Олимпийского комитета. Я не вторгаюсь в эту область, поскольку не имею сведений», - сказала Идальго.

В среду мэр Парижа Бертран Деланоэ, представлявший кандидатуру французской столицы на заседании МОК в Сингапуре, заявил в эфире LCI, что «не может себе объяснить», почему в итоге предпочтение было отдано Лондону. При этом он рассказал, что, отправляясь спать в свой гостиничный номер накануне дня голосования, видел, как некоторые члены МОК выходили из апартаментов британского премьера Тони Блэра.


РИА«Новости»


Другие материалы по теме: