Адвокат Андрей Баганов: Нововведение Министерства юстиции идет вразрез с интересами развивающихся человеческих личностей и экономических субъектов России

7 июля 2005 (12:00)

«Вопрос об усилении или ослаблении государственной регламентации в области экономических отношений не столько вопрос права или даже логики, сколько вопрос общественной психологии», – заявил УрБК адвокат Андрей Баганов, комментируя информацию о нововведениях Министерства юстиции, которое выступило с инициативой об ограничении адвокатской тайны.
«В современном мире существует две тенденции. С одной стороны расширяется духовная свобода человека, с другой стороны в экономической области все более и более развиваются процессы «обобществления» информации, труда, капитала и т.д.», – отметил Андрей Баганов. – Но сегодняшнее состояние развития личности, государства и общества в России, на мой взгляд, нуждается в чрезвычайно бережной защите индивидуальных инициатив и энергий, и в частности – адвокатской тайны. Более того, требуется усилить режим охраны этой тайны, а не размывать его».
Адвокат Баганов считает, что «в случае введения требования о раскрытии адвокатской тайны институт независимой профессиональной защиты интересов граждан будет лишен основной гарантии независимости».
«Я считаю вредным и неумным такое нововведение – оно идет вразрез с интересами развивающихся человеческих личностей и экономических субъектов России», – заключил А. Баганов.


Другие материалы по теме: