Более 5 тонн товаров задержали сотрудники Уральского таможенного управления за минувшие выходные дни

11 июля 2005 (14:30)

Более 5 тонн товаров, провозимых с нарушением таможенных правил, задержали сотрудники Уральского таможенного управления (УТУ) за выходные дни. Об этом сообщает пресс-служба УТУ.

Так, при проведении таможенного контроля на поездах, следующих транзитом через Республику Казахстан, на таможенном железнодорожном пункте пропуска «Петухово» Курганской таможни таможенниками было снято около 5,2 т товаров народного потребления производства КНР. Часть товара, общим весом свыше 600 кг и ориентировочной стоимостью более 62 тыс. руб., провозилась с сокрытием от таможенного контроля. По выявленным фактам незаконного перемещения товаров через таможенную границу РФ в отношении граждан Кыргызстана и Казахстана заведено 4 дела об административных правонарушениях. Весь задержанный товар помещен на склад временного хранения Петуховского таможенного поста.

Также, сотрудниками таможни на автомобильном пункте пропуска Звериноголовского таможенного поста (Курганской таможни) был задержан автомобиль «ВАЗ-2110», следовавший в Казахстан. В ходе досмотра транспортного средства оперативники обнаружили пневматический газобалонный пистолет марки «МР-654К» без патронов. Владелец товара не указал перемещаемое оружие в таможенной декларации и не предоставил разрешительных документов на его вывоз из страны. По факту нарушения таможенных правил в отношении гражданина России было заведено дело об административной нарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров). Пистолет изъят и направлен на экспертизу.

Челябинскими таможенниками в эти же дни был предотвращен факт контрабанды автомобиля «Тойота – RAV-4». «Иномарка» под управлением гражданина РФ была задержана в ходе проведения таможенного контроля на автомобильном пункте пропуска «Бугристое» (Челябинской таможни). Было установлено, что данный автомобиль не проходил таможенное оформление и следовал из России в Республику Казахстан по поддельным номерам. Ориентировочная стоимость задержанного автомобиля составляет $35 тыс. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 188 УК РФ (Контрабанда). Транспортное средство изъято и помещено на склад временного хранения Звериноголовского таможенного поста.


Другие материалы по теме: