Компания «Билайн»: Сохранение номера при переходе из одной сети в другую – удобная возможность для абонентов

14 июля 2005 (13:24)

«Билайн» в Екатеринбурге положительно относится к возможному внедрению услуги MNP (mobile number portability).

«Сохранение номера при переходе из одной сети в другую – удобная и справедливая возможность для абонентов. Массовый рынок не так чувствителен к смене своего номера, но если говорить о бизнес-клиентах, то для них номер связан с их прямой деятельностью, контактами, контрактами, то есть, по сути, это их рабочий инструмент», – сообщили УрБК в «Билайне».

Такие клиенты, возможно, давно мечтают о смене оператора, но не могут этого сделать из-за того, что их номер известен широкому кругу нужных им людей. На Западе MNP появилась несколько лет назад и пользуется большим спросом у населения.

Однако, как считают в «Билайне», пока рано говорить о деталях реализации данного законопроекта и о том, к каким результатам внедрение новой услуги может привести, поскольку это пока только проект. Нужна законодательная основа, прописанные регулирующим органом механизм и условия его реализации.

Напомним, что министерство информационных технологий и связи РФ разработало и опубликовало проект документа по переносу номера сотового абонента при его переходе от одного оператора к другому – «Основные положения по взаимодействию абонента и оператора подвижной радиотелефонной связи при переносе абонентского номера». Согласно проекту документа, услуга переноса телефонного номера возможна только для абонентов подвижной радиотелефонной (сотовой) связи и только если телефонный номер принадлежит к номерному ресурсу, выделенному оператору сотовой связи.


Другие материалы по теме: