ЗАО «Русская медная компания»: Высокие цены на медь на Лондонской бирже позволяют нам реализовывать инвестиционные программы

27 июля 2005 (11:58)

«Цены на медь повышаются уже три года, всякий раз достигая «исторических максимумов». Основная причина: дефицит меди на рынке, связанный с ростом производства в странах Юго-Восточной Азии и «умышленным» снижением объемов производства чилийской компании Codelco, которая контролирует более трети рынка. Однако темп роста снизился и сегодня невысок. Если за 2004 г. цена на медь увеличилась на 29%, то за I полугодие 2005 г. всего на 8%», – прокомментировал повышение цен на медь на Лондонской бирже директор по связям с общественностью холдинга «Русская медная компания» Александр Ханин.

Он отметил, что колебание цен на медь на Лондонской бирже значительно не влияет на деятельность компании. «Мы производим катодную медь марки М00К, которая продается на Лондонской бирже металлов. Всего мы производим порядка 11 000 т катодов в месяц, а в январе 2006 г. увеличим производство до 16 000 т катодов в месяц. В основном мы отправляем катоды на следующий передел: катанка, проволока, трубы, сплавы, поэтому стоимость конечного продукта весьма относительно зависит от цены на бирже», – сообщил А. Ханин.

Как и предполагали наши аналитики в начале 2005 г., биржевая цена на катодную медь в течение 2005 г. останется высокой с абсолютным увеличением к концу года на 3-5%.

Между тем, по словам А. Ханина, высокая цена и спрос на медь позволяет российским компаниям осуществлять инвестиции в модернизацию и развитие производства.

«Поскольку «Русская медная компания» проводит большую инвестиционную программу, высокая цена на медь благоприятствует этому процессу. В частности, только в ЗАО «Карабашмедь» РМК вложила уже 2 млрд. рублей.

Само по себе последнее повышение роли не играет, но держащаяся высокая цена на медь позволяет нам вернуть вложенные средства в более короткие сроки», – добавил он.

Кроме того, на российском рынке наблюдает устойчивый рост спроса на медь, рост рынка составляет примерно 15% в год. Цена на медь в России относительно стабильна и не сильно зависит от колебания биржевой цены. «Однако рост рынка потребления меди толкает нас к увеличению производственных мощностей и объему производства до 200 000 т медных катодов в год. В 2003 г. предприятия РМК произвели 90 тыс. т, в 2004 г. – 130 тыс. Таким образом, к январю 2006 г., за два года работы компания обеспечит рост ВВП в 2,2 раза», – подытожил А. Ханин.


Другие материалы по теме: