К 2006 году компания «McDonald's» планирует построить в Тюмени два ресторана

1 августа 2005 (08:00)

Глава компании «McDonald's Россия» Хамзат Хасбулатов заключил с губернатором Тюменской области Cергеем Собяниным соглашение о сотрудничестве. К 2006 г. McDonald's планирует построить в Тюмени два ресторана. Это уже третья попытка американской компании зайти на рынок общественного питания УрФО. Намерения McDo-nald's построить рестораны в Екатеринбурге и Челябинске не увенчались успехом, и компания решила начать освоение округа с севера.

Впервые McDonald's заявил о желании прийти на рынок быстрого питания Екатеринбурга еще в 2003 г. Компания подала заявку в администрацию города на строительство четырех фирменных ресторанов. Однако чиновники отказали американцам. Как ранее сообщал «Ъ» вице-мэр Екатеринбурга по товарному рынку Виктор Контеев, основное условие начала работы компании – строительство ресторанов в центральной части города. Из-за дефицита площадок под застройку в центре местные чиновники предложили американцам участки на окраинах либо помещения на вторичном рынке недвижимости. Однако такие варианты McDonald's не устроили, и вопрос об открытии американских фаст-фудов зашел в тупик. По аналогичному сценарию развивались события и в Челябинске.

Тюменские власти внимательно следили за ситуацией вокруг прихода американцев в соседние регионы, и в начале 2005 г. сами предложили McDonald's построить рестораны в областном центре.

Вчера представители американской компании прибыли с деловым визитом в Тюмень. Глава Восточно-Европейского отделения McDonald's и компании «McDonald's Россия» Х. Хасбулатов заключил с губернатором Тюменской области Сергеем Собяниным соглашение о сотрудничестве, в рамках которого в центре города планируется построить два фаст-фуда. Как заявил господин С. Собянин, документ носит «рамочный» характер и подразумевает не финансовые обязательства, а волеизъявления о добрых намерениях. Он также отметил, что это первый крупный инвестиционный проект в сфере общепита региона, правда, ориентировочную сумму вложений назвать отказался. Не сообщил ее и господин Хасбулатов, отметив, что сумма инвестиций будет зависеть от услуг подрядчика, которого должны найти местные власти. По его словам, компания развивается последовательно, поэтому прийти на рынок Тюмени, минуя Екатеринбург и Челябинск, для компании ответственное решение.

По его словам, после освоения тюменского рынка McDonald's попытается сделать задний ход - вновь зайти на рынки общепита указанных городов, где компания не смогла реализовать свои планы. Впрочем, участники уральского рынка быстрого питания скептически отнеслись к планам McDonald's. Как рассказала «Ъ» заместитель директора тюменского фаст-фуда «Мельница» Ольга Суслова, возможно, приход американцев на тюменский рынок отразится на усилении конкуренции между фаст-фудами, однако потеснить местных игроков американцы не смогут, так как этот ниша быстрого питания в Тюмени не заполнена. А директор екатеринбургской сети фаст-фудов «Фридей» Михаил Сирин и вовсе сомневается, что McDonald's сможет открыть в УрФО хоть один ресторан. «На протяжении нескольких лет они заявляли о приходе на рынок Екатеринбурга, однако их планы так и остались нереализованными и сомнительно, что будут исполнены, сообщает «КоммерсантЪ»


""{htmlform}'> Для того, чтобы вставить материал в Живой Журнал или другой блог, скопируйте код

Другие материалы по теме: