Центр пропаганды и общественных связей ГУ ГО и ЧС по Свердловской области: Никаких распоряжений по профилактике птичьего гриппа в Свердловской области не поступало

1 августа 2005 (15:30)

Представители Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору заявили, что новосибирский вирус птичьего гриппа схож с тем, который в мае этого года выявили у водоплавающих птиц на озере в китайской провинции Цинхай. Вероятно, падеж кур на подворьях Новосибирской области начался после передачи вируса от больной птицы, прилетевшей в Россию из Китая.

Однако служба по ветнадзору уже предложила Новосибирской области усилить карантин, а соседним регионам провести профилактические мероприятия. Сейчас там проводят лабораторные исследования проб, взятых у диких и домашних птиц. Если карантинные меры не смогут остановить распространение заболевания, то в одной только Новосибирской области придется уничтожить почти 60 тысяч голов птиц.

Между тем, как сообщили УрБК в Центре пропаганды и общественных связей ГУ ГО и ЧС по Свердловской области, никаких распоряжений по профилактике птичьего гриппа в Свердловской области не поступало. «Мы пока не предпринимаем никаких действий по предотвращению распространения инфекции. Сначала должны пройти проверки служб санитарно-эпидемиологического контроля», – отметили в Центре.


Другие материалы по теме: