ЦГСЭН по Свердловской области: Вероятность распространения птичьего гриппа в области очень мала

2 августа 2005 (10:30)

В Новосибирской области от птичьего гриппа погибли 2 382 домашние птицы. Инфекция начала распространятся и в других регионах России.
Как сообщили в пресс-службе МЧС России, массовая гибель домашних птиц отмечается в 18 населенных пунктах Доволенского, Купинского, Здвинского и Чистоозерного районов Новосибирской области. Предварительные исследования взятых анализов павших птиц показали наличие вируса гриппа А субтипа H5N1. На территории Новосибирской области проводится комплекс ветеринарно-санитарных, противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий.


«Случаи гибели птицы зарегистрированы и в Омской области, и Алтайском крае», – сообщили в министерстве.


Однако служба по ветнадзору уже предложила Новосибирской области усилить карантин, а соседним регионам провести профилактические мероприятия. Сейчас там проводят лабораторные исследования проб, взятых у диких и домашних птиц. Если карантинные меры не смогут остановить распространение заболевания, то в одной только Новосибирской области придется уничтожить почти 60 тыс. голов птиц.


В этой связи в Свердловской области разрабатывается перечень мероприятий по профилактике и недопущению инфекции.


В частности, как сообщил УрБК руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Свердловской области Сергей Бекешев «с 3 августа будут проводиться проверки всех птицефабрик на территории Свердловской области. К нам поступил длинный перечень мероприятий по профилактике, сейчас он дорабатывается, и мы начинаем действовать».


Кроме того, по словам С. Бекешева, возможно не будет открыта охота на пернатых. «Пока не выявлено ни одного случая заражения птичьим гриппом на территории Свердловской области, однако, если это произойдет, то очаги заражения будут изолированы и уничтожено все поголовье птиц», – отметил С. Бекешев.


Он также добавил, что миграция птиц из зараженных Новосибирской области и Алтайского края в Свердловскую область не происходит. Кроме того, завозы птиц из данных районов и Юго-Восточной Азии приостановлены.


«Вероятность распространения птичьего гриппа в Свердловской области очень мала», – прокомментировала пресс-секретарь ЦГСЭН по Свердловской области Анна Калинина. «На птицефабриках ежемесячно проводятся проверки птицы на различные инфекции. Кроме того, СЭС совместно с управлением ветеринарии осуществляет контроль всей легально ввозимой продукции, прежде всего на наличие сертификата качества. Также принимаются предварительные меры по предотвращению распространения инфекции в случае ее появления на территории Свердловской области», – сообщила Анна Калинина. «Птичий грипп не передается от человека к человеку и представляет некоторую опасность только для людей, занимающихся птицеводством», – отметила она.


Другие материалы по теме: