Директор Среднеуральской птицефабрики Сергей Эйриян: В связи с инфекцией «птичьего гриппа» объемы производства птицы и продаж на птицефабрике не снизились

9 августа 2005 (12:58)

«О причинах появления «птичьего гриппа» должны говорить ученые. Со своей стороны могу заявить, что птицеводство в России будет, мы сталкивались с разными болезнями и с «птичьим гриппом» сможем разобраться», – заявил на сегодняшней пресс-конференции директор Среднеуральской птицефабрики Сергей Эйриян.

По его словам, птицеводство в Свердловской области увеличивает объемы производства, между тем не удовлетворяет всех потребностей в мясе птицы. «На сегодняшний день в сотрудничестве с нашим предприятием заинтересованы многие иностранные компании. Только сегодня Среднеуральскую птицефабрику посетило 5 делегаций, представителей иностранных фирм, которые предлагали всевозможные добавки и оборудование», – отметил С. Эйриян.

Он заверил, что риск распространения птичьего гриппа в Свердловской области минимален. «Перелетные дикие птицы не попадают на Урал, кроме того все дикие птицы (воробьи) на птицефабриках отстреливаются. Все птицефабрики работают в закрытом режиме, усилены меры по дезинфекции, строго запрещен вход посторонним лицам на территорию предприятия. По словам С. Эйрияна, инфекция попала в Тюменскую область через зерно и корма. На сегодняшний день ограничен ввоз птицеводческой продукции из Тюменской области в Свердловскую. «При этом ввоз нашей продукции в другие регионы не запрещен. Стоит также отметить, что последние пол года идет большой спрос на нашу продукцию. В связи с этим, на уровне Правительства Свердловской области принято решение об увеличении объемов производства. При этом заполняются пустующие объекты птицеводческого хозяйства, заполняются остановленные производства. Например, набирает мощности Красноуфимская птицефабрика», – сказал директор Среднеуральской птицефабрики. Он также отметил, что в связи с инфекцией «птичьего гриппа», объемы производства и продаж птицефабрики не снизились.


Другие материалы по теме: