ИФК «Уником Партнер»: Повышение базовой процентной ставки Федеральной резервной системой США укладывается в ожидания рынка, поэтому не вызовет бурной реакции на долговых рынках

Федеральная резервная система США приняла решение об увеличении ставки федерального финансирования (federal funds rate) на 25 базисных пункта до 3,5%. Также на 25 б.п. до 4,5% была повышена учетная ставка (discount rate). По первой ставке ФРС принимает однодневные депозиты от коммерческих банков, а под вторую краткосрочно кредитует банки.


«Повышение ставки укладывается в ожидания рынка, поэтому не вызовет бурной реакции на долговых рынках», – считают специалисты аналитического отдела ИФК «Уником Партнер».


По их мнению, в условиях повышения активности производителей и снижения безработицы в американской экономике при низкой инфляции ФРС продолжит повышать процентные ставки.


«Дело в том, что инвесторы по-прежнему низко оценивают будущую инфляцию и процентные ставки в американской экономике. В результате доходность по 10-летним казначейским облигациям после объявления очередных решений ФРС о повышении ставки повышается очень незначительно. Вчера она составила 4,39%. В результате кривая процентных ставок становится все более пологой, угрожая в самое ближайшее время сменить положительный наклон на отрицательный, что укажет на ошибочность политики ФРС. Мы полагаем, что рост процентных ставок ФРС (federal funds rate) остановится на отметке не выше 4% в конце текущего года», – прогнозируют аналитики ИФК «Уником Партнер».


Другие материалы по теме: