Начальник аналитического отдела ИФК «Уником Партнёр» Сергей Калиберда: Несмотря на постоянное снижение ставки и благоприятные данные по ВВП США за I квартал, можно говорить, что кризис еще не закончен полностью

4 мая 2008 (13:44)

УрБК, Екатеринбург, 04.05.2008. «Мы полагаем, что снижение Федеральной резервной системой США базовой процентной ставки на 25 базисных пунктов отразится на отечественной банковской системе в целом незначительно», — сообщает УрБК начальник аналитического отдела ИФК «Уником Партнёр» Сергей Калиберда.

Напомним, Федеральная резервная система США снизила базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов — до 2 %, как говорится в заявлении Комитета по открытым рынкам ФРС, обнародованном в среду в Вашингтоне.

«Это решение может способствовать некоторому повышению спроса на акции банков, однако вряд ли приведет к заметному удешевлению заемных ресурсов: основная причина высоких ставок межбанковского кредитования — это кризис доверия, а он пока не исчерпан», — добавил С. Калиберда.

«Более того, несмотря на постоянное снижение ставки и благоприятные данные по ВВП США за I квартал, можно говорить, что кризис еще не закончен полностью, а потому проблемы с ликвидностью у банков будут сохраняться. Что же касается перспектив дальнейшего понижения ставки, то мы полагаем, что ФРС близка к тому, чтобы завершить удешевление ресурсов, однако не будет в обозримом будущем ужесточать политику, оставив ставку на существующих низких уровнях невзирая на инфляционное давление», — заключил эксперт ИФК «Уником Партнёр».


Другие материалы по теме: