Отдел Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе: Руководители крупной торгово-посреднической фирмы г. Екатеринбурга на протяжении нескольких лет уклонялись от уплаты налогов в особо крупном размере

19 августа 2005 (10:56)

В рамках спецмероприятий по борьбе с экономической преступностью вскрыты факты, уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, совершенного руководителями крупной торгово-посреднической фирмы, зарегистрированной в Чкаловском районе г. Екатеринбурга. Об этом заявили УрБК в пресс-службе отдела Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе.

По их информации, с этой целью руководителями фирмы была организована противозаконная схема, в которой были задействованы сотрудники одного из коммерческих банков, подставные лица и сеть специально созданных фиктивных предприятий.

На протяжении нескольких лет эта компания систематически искажала свою бухгалтерскую отчетность, снижая размер реально полученной прибыли в сотни тысяч раз. Общий размер средств, не поступивших в бюджеты различных уровней в результате этих махинаций, составил свыше 240 млн. руб.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 199 Уголовного кодекса России (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Его расследование проводится окружным подразделением Следственного комитета МВД России и взято на особый контроль отделом Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.


Другие материалы по теме: