На Качканарском горно-обогатительном комбинате проведена реконструкция газоочистных сооружений

8 февраля 2007 (16:00)

УрБК, Качканар, 08.02.2007. В цехе агломерации Качканарского горно-обогатительного комбината (ОАО «Ванадий», входит в «Евраз Груп») после реконструкции пущен в эксплуатацию электрофильтр для сухого улавливания пыли. Об этом сообщили в пресс-службе «Евраз Груп».

Агрегат оснащен мощными электродами, которые задерживают мельчайшие частицы железорудного концентрата — агломерационную пыль, образующуюся в процессе спекания полупродукта. Обновленная установка позволит снизить вредные выбросы в атмосферу на 3,5 тыс. т в год. Благодаря реконструкции электрофильтра, также уменьшены производственные издержки: частицы, попавшие в установку, используются в дальнейшем технологическом процессе выпуска агломерата.

Агрегат был остановлен на ремонт в сентябре 2006 г. За это время специалисты подрядных организаций заменили систему электродов, отвечающую за процесс пылеулавливания, демонтировали старую конструкцию и изготовили новую из высокопрочной легированной стали. Все работы проведены в рамках инвестиционного проекта Качканарского ГОКа по замене газоочистных установок в цехе агломерации. С 2004 г. из 6 электрофильтров модифицированы 5, что уже позволило снизить выбросы на 17 тыс. т. После введения в эксплуатацию последнего, шестого электрофильтра (пуск запланирован на 2007 г.) совокупные выбросы сократятся на 20,5 тыс. т.

Долгосрочная экологическая программа, рассчитанная на 8 лет, действует на Качканарском ГОКе с 2000 г. В ее рамках комбинат реализует целый комплекс природоохранных мероприятий по рекультивации отработанных земель, утилизации отработанных нефтепродуктов, снижению промышленных выбросов. Служба экологов регулярно проводит мониторинговые исследования почвы, воздушного и водного бассейнов, в сотрудничестве с контролирующими органами организует работы по оценке состояния окружающей среды. За последние 10 лет предприятие снизило количество удельных выбросов с 23 до 9 кг на тонну готовой продукции.


Другие материалы по теме: