Мининформсвязи выступило с идеей изменить порядок оплаты телефонных номеров, которые государство выделяет операторам связи

25 августа 2005 (09:26)

Мининформсвязи выступило с идеей изменить порядок оплаты телефонных номеров, которые государство выделяет операторам связи. В министерстве надеются, что компании будут распоряжаться номерным ресурсом более эффективно, если за неиспользуемые номера придется доплачивать. Об этом сообщают «Ведомости».

Операторы уже сейчас оплачивают номера, которые выдает им Федеральное агентство связи (Россвязь), каждый номер обходится им в 10 руб. Директор департамента государственной политики в области инфокоммуникаций Виталий Слизень предложил усовершенствовать механизм оплаты. В будущем, предположил он, операторам, возможно, придется платить за выделенные им номера ежегодно. При этом, размер платежа должен зависеть от того, использует ли оператор данный номер. «Если номер задействован, платеж может быть символическим, если же нет – тогда оператор заплатит больше», – рассуждает Слизень. Это будет стимулировать операторов развиваться более интенсивно и не держать про запас номера, в которых могут нуждаться другие компании, поясняет другой чиновник Мининформсвязи. «Государство и сейчас следит, чтобы операторы не медлили с подключением номеров. Если номер не эксплуатируется 2 года, государство изымает его у оператора», – говорит пресс-секретарь Россвязи Павел Морозов. Но будет только справедливо, если операторы, подолгу не использующие номера, станут платить за них больше, чем их более оборотистые коллеги, считают в Мининформсвязи.

По мнению коммерческого директора «ЦентрТелекома» Сергея Приданцева, инициатива министерства коснется в основном отдельных альтернативных операторов, которые запасались избыточной номерной емкостью, чтобы затем перепродать ее. В регулярной плате за номера нет ничего страшного, считает пресс-секретарь «Уралсвязьинформа» Валерий Костарев. Но его компанию волнует, какие номера будут считаться неиспользуемыми. Операторам необходимо давать разумный промежуток времени на подключение новых абонентов – возможно, до 7-10 лет по фиксированной связи, считает он. «Действующий закон «О связи» предусматривает, что операторы платят за номера один раз», – напоминает директор по связям с общественностью «ВымпелКома» Михаил Умаров, добавляя, что номерной ресурс – всего лишь цифры, которые не требуют от государства затрат на содержание. А пресс-секретарь «МегаФона» Марина Белашева и директор по связям с общественностью МТС Павел Нефедов считают, что проблема «затоваривания» номерами вообще не касается их компаний. «За нами зарезервированы номера в отведенных нам федеральных кодах, и мы обращаемся за ними лишь по мере необходимости», – объясняет Белашева. Прямые же номера, которыми пользуются, по оценке Слизеня, всего 2% сотовых абонентов, операторы отныне должны арендовать у операторов фиксированной связи, так что закупать их впрок попросту невыгодно, отмечает Нефедов.


Другие материалы по теме: