Мининформсвязи РФ подготовило поправки в Правила использования и распределения ресурсов нумерации

4 апреля 2007 (15:47)

УрБК, Москва, 04.04.2007. Мининформсвязи РФ подготовило поправки в Правила использования и распределения ресурсов нумерации. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В случае их принятия операторы сотовой связи не смогут арендовать для своих абонентов так называемые прямые городские номера у операторов фиксированной связи. Аренда прямых номеров у операторов фиксированной связи практикуется сотовиками с самого начала их бизнеса.

По действующим правилам это абсолютно законно, и операторы фиксированной связи, по экспертным оценкам, зарабатывают на этом порядка $ 15 млн. в месяц. По оценкам отраслевых экспертов, количество абонентов — владельцев прямых номеров составляет порядка 3—5% от совокупной абонентской базы, или около 5 млн. пользователей.

Согласно изменениям, которые Мининформсвязи предложило внести в постановление правительства № 350, регламентирующее процесс выдачи и использования операторами номерной емкости, ресурс нумерации, выделенный в соответствии с установленным порядком, должен использоваться оператором связи только для оказания услуг связи на своих сетях.


Другие материалы по теме: