Доставка товаров компании Samsung в Россию может быть затруднена из-за новых требований ФТС

30 августа 2005 (09:43)

Проблемы производителей бытовой электроники с таможней приобретают системный характер. Под ударом оказался один из крупнейших производителей – компания Samsung. Из-за того, что ФТС настаивает на том, что продукция Samsung должна растаможиваться по более высоким ценам, один из лидеров российского рынка электроники сейчас испытывает серьезные сложности с доставкой товара в Россию. Дистрибьюторы уже отмечают дефицит дорогих моделей Samsung. Об этом сообщает газета «Бизнес».

О том, что Samsung испытывает серьезные проблемы с отгрузкой товара на подмосковных терминалах, «Бизнесу» рассказал попросивший об анонимности таможенный брокер.

«При этом, сложности возникают не только с мобильными телефонами, а практически со всеми категориями продукции», – поясняет он. Эту информацию подтвердил один из менеджеров московского представительства Samsung Electronics. По его словам, 1 июля 2005 г. Федеральная таможенная служба (ФТС) разослала по таможенным терминалам письмо с новыми правилами оформления техники Samsung. До этого продукция компании, как и всех прочих, растаможивалась по так называемым профилям риска – внутренним распоряжениям ФТС, в которых указывается минимальная цена товара по категории в зависимости от брэнда. Однако с лета, по словам менеджера Samsung, технику компании было предписано оформлять по отправленному производителем в ФТС реальному прайс-листу. «В результате все производители продолжают платить пошлину по минимальной ставке, а наши затраты сильно возросли», - возмущается собеседник «Бизнеса». В пример он приводит микроволновые печи, которые по профилю риска оформлялись по цене $ 60, а по прайс-листу – до $ 150. В последнее время компании пришлось вообще прекратить отгрузку дорогих моделей, говорит источник. «В сложившейся ситуации дилерам просто невыгодно брать их на реализацию, это нерентабельно. Они вынуждены брать только самые дешевые модели», – сетует менеджер Samsung. По его словам, действия таможни в основном отразились именно на печах СВЧ и пылесосах. Однако знакомый с ситуацией таможенный брокер отмечает, что проблемы с «растаможкой» затруднили и отгрузки продукции Samsung других категорий – в частности, телевизоров, музыкальных центров и крупной бытовой техники.

Президент Российской ассоциации товаропроизводителей и торговых организаций электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Александр Пляцевой, который также знаком с проблемами Samsung, называет сложившуюся ситуацию «парадоксальной». «Действительно, у ФТС было соглашение с производителями о том, что они будут предоставлять таможне свои прайс-листы для определения таможенной ставки. Однако пока это сделал только Samsung, – говорит Пляцевой. – В итоге получилось странное несоответствие: наиболее прозрачная компания вынуждена работать в неконкурентных условиях». По его словам, РАТЭК некоторое время назад предлагала свою схему оценки таможенной стоимости электроники, однако в процессе преобразования ГТК в ФТС ее реализация была отложена. «В сентябре мы хотим собрать производителей, импортеров и представителей ФТС и попытаться найти выход из этой ситуации», – говорит Пляцевой.


Другие материалы по теме: