На территории Свердловской области усилен санитарно-ветеринарный надзор за птицеводческой продукцией на рынках и в торговой сети

30 августа 2005 (15:52)

Как сообщили УрБК в Роспотребнадзоре по Свердловской области, управление получило письмо от Федеральной службы по надзору в сфере защиты потребителей и благополучия человека об усилении надзора за птицеводческими и птицеперерабатывающими предприятиями.

На территории Свердловской области расположены 16 птицеводческих предприятий, в которых насчитывается более 10 724 тыс. голов птицы. В целях предотвращения завоза (заноса) и распространения птичьего гриппа Постановлением Главного государственного санитарного врача по Свердловской области регламентирован перевод всех птицеводческих хозяйств на работу по «закрытому» типу и проведение проверок птицеводческих хозяйств по проведению противоэпизоотических мероприятий; мониторинг зараженности домашней, синантропной и дикой птицы возбудителем птичьего гриппа; проведение мероприятий по контролю на всех видах транспорта по предупреждению завоза на территорию области продукции птицеводства, кормов без надлежащих документов. Кроме того, усилен санитарно-ветеринарный надзор за птицеводческой продукцией на рынках и в торговой сети; информируются заинтересованные службы и население по профилактике птичьего гриппа; разработан план мероприятий на случай возникновения эпизоотии птичьего гриппа; ведется медицинское наблюдение за персоналом птицеводческих хозяйств и активное выявление случаев тяжелых заболеваний гриппом и подобными заболеваниями среди людей.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предлагает провести внеплановое обследование птицеводческих и птицеперерабатывающих предприятий России по соблюдению ветеринарно-санитарных требований для птицеводческих хозяйств и ветеринарно-санитарных правил для предприятий (цехов) переработки птицы и производства яйцепродуктов. Письмо об усилении надзора за птицеводческими и птицеперерабатывающими предприятиями направлено территориальным управлениям Роспотребнадзора и Россельхознадзора по субъектам РФ.


Другие материалы по теме: