Уральский мясной союз: Цены на мясо птицы будут расти, но не быстрыми темпами

5 сентября 2005 (11:30)

УрБК, Екатеринбург, 05.09.2005. Как сообщили УрБК в Уральском мясном союзе, на формирование цены на мясо птицы в регионе будут влиять несколько факторов: нервозная обстановка по поводу птичьего гриппа, в результате чего спрос на птицу существенно снизился в ряде регионов России; дороговизна других видов мяса (на свиные полутуши за последнюю неделю цена выросла с 73 до 85 руб. за кг). Поэтому, считают специалисты мясного союза, ценовой тренд по курице также, скорее всего, будет расти, хотя и не столь быстрыми темпами.

По словам координатора Уральского мясного союза Ивана Блинова, в России в настоящее время обеспеченность мясом на душу населения составляет около 50 кг (медицинская норма потребления мяса в развитых странах составляет 80 кг, куриное мясо в структуре потребления занимает около половины), но она неравномерна. В мегаполисах потребление мяса выше и почти дотягивает до уровня развитых стран. Возможность реализации своих потребностей зависит от материального благополучия граждан, которое растет. В 2004 г. Россия обеспечивала себя мясом чуть выше 40%. В 2005 г. численность стада КРС по всей России снизилось, а свиного – увеличилось. Таким же образом, по словам И. Блинова, скорее всего, обстоят дела и в Свердловской области. По подсчетам некоторых операторов рынка в Свердловской области процент производства мяса (красного мяса) ниже. Хотя, по данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, производство составляет 50%, остальное завозится из других регионов и из-за рубежа.

«Что касается мяса птицы, здесь дела обстоят лучше. Уральские птицефабрики работают на полную мощность, в закрытом режиме (профилактика против птичьего гриппа)», – говорит И. Блинов.

Напомним, что ураган «Катрина», разрушивший часть южного побережья США, может вызвать дефицит курятины в России. Крупнейший поставщик окорочков, скорее всего, будет вынужден сократить объемы импорта на 20%. Российские импортеры уже ожидают рост цен куриные окорочка. (LP)


Другие материалы по теме: