Фонд обманутых акционеров «Уралинвестэнерго»: Чкаловский районный суд Екатеринбурга отказал бывшему генеральному директору ПГ «Уралинвестэнерго» в возмещении морального ущерба

5 сентября 2005 (15:56)

«Чкаловский районный суд Екатеринбурга 5 сентября отказал бывшему генеральному директору промышленной группы «Уралинвестэнерго» в возмещении морального ущерба в размере 14 млн. руб., который он требовал взыскать с миноритарных акционеров компании. Апелляционная инстанция оставила в силе оправдательный приговор в отношении председателя «Фонда обманутых акционеров «Уралинвестэнерго», инвалида II группы Светланы Журавлевой и пенсионерки Надежды Лапаевой», – сообщается в официальном пресс-релизе, распространенном Фондом обманутых акционеров «Уралинвестэнерго».

«Конфликт между акционерами и генеральным директором длится с весны 2004 года, когда группа менеджеров «Уралинвестэнерго» совершила увод активов промышленного холдинга. После того, как генеральный директор отказался объяснить миноритариям, куда и с какой целью были уведены промышленные активы, акционеры осенью прошлого года начали ежедневное пикетирование офиса промышленной группы», – отмечается в заявлении Фонда обманутых акционеров «Уралинвестэнерго».

«Постоянно действующий пикет типа «зима-лето» призывал гендиректора к ответу в течение шести с половиной месяцев. Ежедневно акционеры выходили на площадь перед бывшим заводоуправлением «Уралхиммаша», в здание которого переехала ПГ «Уралинвестэнерго», а также встречали Вадима Губина во дворе его дома. Помимо пикетирования, акционеры обращались в различные инстанции, в результате чего было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупных размерах, совершенное группой лиц по предварительному сговору), возбужденного по фактам хищения активов «Уралинвестэнерго». Уголовное дело находится на контроле Генеральной прокуратуры РФ. По мнению Вадима Губина, именно пикеты причинили ему «нравственные страдания» вследствие чего ему, как сказано в его заявлении, пришлось «работать на таблетки». Доказать свои «страдания» господин Губин не сумел, но был вынужден объясняться с акционерами прямо в здании суда. После этого он опасался появляться в суде и явился лишь на апелляцию по требованию судьи. Апелляционная инстанция согласилась с оправдательным приговором, вынесенным судом первой инстанции, отказав истцу в выплате 14 млн. руб. морального ущерба», – сообщается в официальном сообщении Фонда обманутых акционеров «Уралинвестэнерго».


Другие материалы по теме: