Управляющий Екатеринбургским филиалом ОАО «БАНК УРАЛСИБ» Вячеслав Григорьев: Общая тенденция рынка потребительского кредитования – снижение процентных ставок вследствие обостряющейся конкуренции

6 сентября 2005 (12:56)

«Общая тенденция рынка, потребительского кредитования – снижение процентных ставок вследствие обостряющейся конкуренции. В Свердловской области на этом рынке сейчас работает большое число банков – региональных, московских, зарубежных. Активность филиалов крупных российских и зарубежных банков в этом секторе рынка быстро растет. Крупные банки обладают значительной ресурсной базой, возможностью привлечения средств из других регионов и из-за рубежа, что позволяет им снижать процентные ставки по кредитам», – заявил УрБК управляющий Екатеринбургским филиалом ОАО «БАНК УРАЛСИБ» Вячеслав Григорьев.

«Банк «УРАЛСИБ» поддерживает тенденцию к снижению ставок по кредитам. Мы считаем, что кредиты должны стать более доступными для населения, это расширит клиентскую базу банков, стимулирует потребительский спрос, что в итоге будет способствовать и развитию промышленности, торговли, сферы услуг. Это в интересах, как банков, так и населения», – отметил Вячеслав Григорьев.

«За последнее время «УРАЛСИБ» неоднократно снижал ставки по кредитам и вводил более выгодные для клиентов условия кредитования. Так, в июне этого года была снижена процентная ставка по ипотечной программе с 17% до 15% годовых в рублях, в июле – увеличен срок ипотеки с 10 до 15 лет и уменьшен размер первоначального взноса – с 30 до 20% стоимости квартиры. Дважды за последнее время банк снижал и ставки по автокредитам. Сейчас ставка – 16,5% в рублях и 11,5% в валюте. Упрощены и условия получения кредита. Теперь в сумму кредита могут быть включены страховые услуги и дополнительное оборудование. Увеличен возраст подержанных автомобилей, на которые дается кредит: для отечественных машин – до 5 лет, для иномарок – до 8 лет. «УРАЛСИБ» не требует справки о доходах, если клиент оплачивает 40% от стоимости автомобиля. В ближайшее время планируется снижение обязательного первоначального взноса по кредиту, увеличение срока кредитования до 5 лет. Уменьшились ставки по обычным потребительским кредитам. Сегодня минимальная ставка составляет 17,5% годовых в рублях. Снижены процентные ставки и по кредитным картам – до 22% годовых» – заявил Вячеслав Григорьев.

«Хочу отметить, что эти новации реализуются в рамках всей Финансовой корпорации «УРАЛСИБ» во всех регионах России. В настоящее время завершается интеграция банков «УралСиб», «АВТОБАНК-НИКОЙЛ», «ИБГ НИКойл» и ряда других в объединенный банк «УРАЛСИБ». Уже сегодня банковский бизнес корпорации работает по единым стандартам и технологиям, что позволяет вводить новые продукты, новые условия обслуживания сразу во всех регионах», – заключил Вячеслав Григорьев.


Другие материалы по теме: