Председатель исполнительного комитета межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия «Большой Урал» Сергей Воздвиженский: Развитие рынка лизинга недвижимости является необходимым условием для успешного функционирования среднего бизнеса

8 сентября 2005 (16:18)

«Для успешного развития экономики нашему региону и всей стране необходимо ориентироваться на мировую тенденцию, демонстрирующую все более увеличивающийся объем лизинговых операций. В Европе лизинг недвижимости составляет 32% от общего объема лизинговых операций, у нас эта цифра достигает всего лишь 5%», – отметил председатель исполнительного комитета межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия «Большой Урал» Сергей Воздвиженский на состоявшемся сегодня круглом столе «Лизинг недвижимости: особенности проведения сделок».

По его словам, на Урале локомотивом экономики являются крупные нефтегазовые компании, но пора обратить внимание и на средний бизнес, как на наиболее устойчивую часть экономики. «Несмотря на то, что средний бизнес является наиболее динамично развивающимся, у него существует множество проблем. Например, занижена стоимость основных фондов, существует недостаток оборотных средств, плохо развиты кредитные системы. В этом плане лизинг вообще и недвижимости в частности, чрезвычайно интересен для среднего бизнеса. Если мы сумеем наладить эту систему, то сможем дать новую базу для развития нашей экономики», – отметил С. Воздвиженский.

«Благоприятными показателями развития лизинга на Урале является то, что уже существуют предприятия, практически сравнявшие суммы лизинговых затраты и лизинговых доходов, примером может служить «Уралсиб». Вместе с тем, лизинг недвижимости на Урале практически не освоен. Суммы этого рынка исчисляются тысячами долларов, поэтому о его развитости говорить еще рано. Эту финансовую нишу нужно заполнять, для чего необходимо решить ряд трудностей и определить общий механизм заключения сделок по финансовой аренде», – заключил С. Воздвиженский.


Другие материалы по теме: