В.Янукович: Политреформа – выход из порочного круга

9 сентября 2005 (11:58)

Экс-премьер-министр Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович призвал ускорить введение политической реформы, предусматривающей усиление роли парламента, с 1 октября, а не с 1 января 2006г.

«Единственным выходом из этого порочного круга является изменение политической системы Украины. Только немедленно, уже с 1 октября, внедрив политическую реформу, мы сможем раз и навсегда обезопасить украинский народ от захвата власти силами, неспособными отстаивать его интересы», - заявил В.Янукович.

По словам бывшего премьер-министра Украины, «если же немедленное внедрение политреформы невозможно, нужно идти на досрочные парламентские, а то и президентские выборы». Об этом говорится в заявлении В.Януковича в связи с отставкой правительства Украины, переданном РБК его пресс-службой.

Между тем, председатель Верховной рады Владимир Литвин призывает парламент поддержать любую кандидатуру премьер-министра, которую предложит президент Виктор Ющенко, сообщает пресс-служба парламента. В.Литвин считает, что отставка правительства приводит к новым рискам, которые необходимо минимизировать. «Необходимо поддержать президента как гаранта конституции, если мы думаем об Украине», - сказал В.Литвин. «Я думаю, что это правительственный кризис, не хотел бы, чтобы он превратился в политический кризис», - отметил он. По мнению В.Литвина, сейчас нет необходимости в созыве экстренного заседания парламента

Напомним, что в четверг президент Украины Виктор Ющенко отправил в отставку все правительство страны, а также ряд высших чиновников, включая руководителя СНБО Петра Порошенко.

Исполняющим обязанности премьер-министра назначен бывший губернатор Днепропетровской области Юрий Ехануров. Стоит отметить, что данное кадровое решение было благожелательно встречено в восточных областях республики. Как известно, местные элиты были весьма недовольны итогами «оранжевой революции» и назначением ее сторонников на все ключевые посты в государстве. В четверг «революционная администрация» фактически прекратила свое существование. Сам Виктор Ющенко заявил по этому поводу, что «друзья не оправдали его доверия».

РБК.ру


Другие материалы по теме: