Депутат Свердловской областной думы Георгий Перский: Повышение транспортного налога в 2 раза может отрицательно сказаться на инвестиционном климате Свердловской области

13 сентября 2005 (15:22)

«Повышение транспортного налога в 2 раза, как и рост любых других налогов, может отрицательно сказаться на инвестиционном климате Свердловской области», – заявил УрБК член комитета Областной думы Свердловской области по бюджету, финансам и налогам Георгий Перский, комментируя рассмотренный на заседании областного правительства 12 сентября новый законопроект.

«Рост налогов делает экономику области менее конкурентоспособной, отталкивая инвесторов. Что же касается транспортного налога, то необходимо учитывать следующее. Если правительство заявляет, что поступления от налога пойдут на финансирование целевых програм по развитию транспортной сети Свердловской области, то это не соответствует действительности, так как все налоговые поступления идут в «общий котел», – сообщил Георгий Перский.

«Кроме того, те автовладельцы, для которых повышение налога является существенным, найдут способ избежать его уплату, зарегистрировав, например, новый автомобиль в другом регионе. Поэтому более эффективным было бы ввести дифференцированный налог, удвоив, его, например, для дорогостоящих автомобилей», – отметил Георгий Перский.


Другие материалы по теме: