Сотрудниками Уральского таможенного управления задержан и изъят контрабандный товар на сумму более 15 млн. рублей

14 сентября 2005 (08:28)

9 сентября в ходе проведения спецоперации по выявлению и пресечению фактов перемещения товаров через таможенную границу помимо таможенного и пограничного контроля в зоне ответственности Магнитогорской таможни Уральского таможенного управления, при проведении оперативно-поисковых мероприятий были задержаны 9 грузовых автомашин. Об этом сообщает пресс-служба УТУ.

Как выяснилось, 5 грузовиков (три «Вольво» с полуприцепами и два «КАМАЗа» с прицепами), имевшие казахские номерные знаки, были загружены товарами народного потребления китайского производства. А еще четыре автомашины (2 автомобиля «Мерседес» с полуприцепами, один «КАМАЗ» с полуприцепом и один грузовой «Вольво» с полуприцепом) с российскими номерами, зарегистрированными в Челябинской области, прибыли для перегрузки вышеуказанного товара и дальнейшей его перевозки по территории РФ.

В рамках оперативных мероприятий, направленных на обеспечение охраны таможенной границы РФ, сотрудниками СОБРа было произведено задержание всех транспортных средств, а также 20 граждан России и Казахстана, возможно причастных к контрабанде, среди которых оказалось 9 водителей и 11 человек, сопровождающих товар. Об инциденте было немедленно сообщено в таможню, оружие в ходе задержания не применялось.

Приблизительный вес задержанного и изъятого контрабандного товара составляет около 40 тонн. В настоящее время ведутся следственные мероприятия – уточняется стоимость изъятой контрабанды. Однако, уже сейчас, по факту незаконного перемещения товара через таможенную границу РФ в отношении пяти водителей возбуждено сразу 5 уголовных дел по ст. 188 УК РФ (контрабанда).

По предварительным оценкам, стоимость задержанных 40 тонн нелегального китайского «ширпотреба», превышает 15 млн. руб.


Другие материалы по теме: