Оборонные профсоюзы требуют от властей списать долги

20 сентября 2005 (14:50)

Ассоциация российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности потребовала от правительства России незамедлительно принять эффективные меры по выводу предприятий и отраслей ОПК из кризиса и существенному улучшению социального положения работников. Эти требования были озвучены в Москве во вторник на пресс-конференции.

В частности, профсоюзы требуют принять постановление правительства о списании безвозвратных долгов предприятий оборонно-промышленного комплекса в федеральный бюджет и внебюджетные фонды, пени и штрафы, образовавшиеся в прежние годы по объективным причинам.

Говорилось также о необходимости не допускать задержки с оплатой государственного оборонного заказа, своевременно авансировать работы по выполнению оборонного заказа в соответствии с федеральным законом о государственном оборонном заказе в размере в среднем до 55-60% стоимости.

Правительству предлагается также освободить стратегические предприятия ОПК от уплаты земельного налога, оптимизировать мобилизационные мощности оборонных предприятий.

В четверг, 22 сентября профсоюзы ОПК проведут на Горбатом мосту у Дома правительства в Москве митинг протеста.

Председатель Ассоциации профсоюзов оборонных отраслей промышленности Николай Соловьев сказал, что в сфере оборонно-промышленного комплекса наиболее болезненны две проблемы – низкая зарплата и сокращение рабочих мест. По данным Соловьева, средняя зарплата в ОПК на 20% ниже, чем в среднем по промышленности. По сравнению с сырьевыми отраслями - в 4-5 раз меньше. «Только за первые 6 месяцев текущего года мы потеряли 4,6% рабочих мест, в то время как за весь прошлый год этот показатель составил 5,7%», – сказал Соловьев.

Газета.ру


Другие материалы по теме: