В Екатеринбурге 97% школ не получили положительные заключения главного управления Министерства РФ по делам ГО и ЧС

27 сентября 2005 (10:30)

«По сравнению с предыдущим учебным годом число муниципальных образований, имеющих долгосрочные программы по обеспечению пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности, увеличилось на 30%. На 5% возросло количество школ, обеспеченных автоматической пожарной сигнализацией», – сообщил министр общего и профессионального образования Свердловской области Валерий Нестеров на заседании президиума правительства Свердловской области, подводя итоги готовности образовательных учреждений к учебному году.


«Увеличился и объем помощи, которую школам оказывают шефы, спонсоры и родители: в образовательных учреждениях действует 201 попечительский совет. На 11% возросла общая обеспеченность учебной литературой федерального перечня. Горячее питание организовано во всех школах, 92% из них имеют свои столовые. За счет средств областного бюджета к началу нового учебного года закуплено 14 автобусов для подвоза детей из отдаленных территорий. Обеспеченность школ педагогами составила 97,7%. На работу в общеобразовательные учреждения пришли 284 молодых специалиста», – отметил Валерий Нестеров.


По данным территориального управления Роспотребнадзора, на 9 сентября даны положительные заключения о готовности 1254 общеобразовательных учреждений к новому учебному году (98% от общего числа). Основные причины отказов – низкое качество воды и отсутствие медицинского осмотра сотрудников.


Однако, Валерий Нестеров отметил: «В Екатеринбурге 97% школ не получили положительные заключения главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Сложная ситуация в Нижнем Тагиле, Туринском и Шалинском районах. Среди причин – отсутствие противопожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре из-за недостаточного финансирования».


Руководители муниципальных управлений образования и школ, где отмечен неудовлетворительный уровень подготовки, могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности.


Другие материалы по теме: