Россия полностью прекратила выдачу акцизных марок импортерам алкогольной продукции из Молдовы

28 сентября 2005 (11:26)

Россия полностью прекратила выдачу акцизных марок импортерам алкогольной продукции из Молдовы.

Российская газета «Коммерсант» сообщает, что на прошлой неделе Федеральная таможенная служба (ФТС) прекратила выдачу акцизов, а существующего количества марок молдавским предприятиям хватит буквально на несколько дней. Российская сторона никак не прокомментировала свое решение. С другой стороны, российские импортеры склонны увязать введенный запрет с вступлением в силу с января 2006 г. ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в соответствии с которым изменится порядок наклейки акцизных марок: с 1 июля это будет необходимо делать не на месте производства алкогольной продукции, а непосредственно в России. Поэтому, во избежании применения акцизов, которые станут недействительными с июля 2006 г., ФТС приостановила их выдачу. Российское издание сообщает также, что подобные ограничения касаются только молдавских экспортеров, тогда как в отношении украинских и грузинских поставщиков алкогольной продукции никаких запретов не введено.

Представители Министерства экономики и торговли, а также Агропромышленного агентства «Moldova-Vin» заявили, что официально они не проинформированы о введении запрета.

На сегодняшний день 80% от всего объема экспорта молдавских вин идет на Россию. Российская Федерация импортирует из Республики Молдова около 2 500 наименований вина, а 60% вина, потребленного в России в 2004 г., было молдавского производства. Ежегодно россияне импортируют из Молдовы вино и дивины на сумму, превышающую $ 250 млн. Ранее Россия ввела запрет на импорт мяса и продукции растениеводства из Республики Молдова.


Другие материалы по теме: