Федеральная таможенная служба России начала выдавать импортерам молдавских вин акцизные марки

3 ноября 2005 (09:24)

Федеральная таможенная служба России после двухмесячного перерыва начала выдавать импортерам молдавских вин акцизные марки (без них в страну не может быть поставлена ни одна бутылка алкоголя). Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Информацию о том, что марки стали снова выдавать, подтвердили как молдавские производители, так и российские импортеры вина. По данным таможенной статистики, за 9 месяцев 2005 г. из Молдавии в Россию было поставлено 193 млн. литров вина на общую сумму $160 млн. (39% всего объема импорта этой продукции в денежном выражении и 47% в количественном). В Россию экспортируется более 80% алкогольной продукции, выпускаемой в Молдавии.

В начале осени ФТС РФ фактически полностью прекратила выдачу акцизных марок производителям и импортерам молдавской продукции. В самой ФТС заявили, что речь идет об обычных задержках, связанных с высоким спросом на марки со стороны импортеров в преддверии вступления в силу закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (согласно этому документу, с 1 января в России вводятся новые акцизные марки). По уверениям ФТС, задержки с выдачей марок касаются абсолютно всех стран. Однако реально пострадала от нововведения только Молдавия. Импортеры остальных стран под ограничения не попали. В результате некоторые молдавские предприятия были вынуждены остановить производство либо резко сократить объемы выпуска. Теперь формально проблема разрешена. Однако, как отмечают и импортеры и производители, пока марок по-прежнему не хватает. Так, по данным представителей молдавской винодельческой отрасли, предприятия и импортеры получили пока лишь около 7 млн. акцизных марок при ежемесячной потребности в 25 млн. Большинство опрошенных производителей и импортеров убеждены, что на этом их проблемы не закончились.


Другие материалы по теме: