«Комсомольская правда», Юрий Андреев пишет: «Быть клиентом «УРАЛСИБА» теперь еще более удобно, выгодно и престижно»

28 сентября 2005 (13:00)

Банк «УРАЛСИБ». создаваемый путем слияния сразу пяти крупных банков одноименной финансовой корпорации, уже нынешней осенью распахнет свои двери перед клиентами

Уже сегодня известно, что новый банк войдет в «пятерку» крупнейших кредитных организаций страны и будет обладать второй после Сбербанка филиальной сетью.

Однако уникальность завершающегося объединения не только в этом. Пожалуй, впервые в мировой практике столь масштабное слияние проводится, как говорится, на ходу: работа всех пяти банков-участников не прерывается ни на минуту, все операции совершаются точно и в срок. Так, для большинства клиентов ОАО «УРАЛСИБ», банков «ИБГ НИКойл», «Автобанк-НИКойл», Брянского народного банка и «Кузбассуголь-банка» объединение банков будет заключаться разве что в смене вывески.

Если, конечно, не считать новые удобные и полезные для клиентов продукты объединенного банка. Управление активами и пенсионными фондами, брокерское обслуживание, возможность поучаствовать в фондах коллективных инвестиций – все это станет доступно в филиалах нового банка «УРАЛСИБ». Собственно, сама модель будущей работы создаваемого банка с клиентами так и называется – «финансовый супермаркет». Она предусматривает, что в любом офисе банка его клиент сможет получить целый комплекс финансовых услуг, включая потребительское и ипотечное кредитование, факторинг, страхование и т.д. Причем эти услуги будут стандартизированы, т.е. будут предлагаться всеми филиалами объединенного банка на одних и тех же условиях.

Примечательно, что для внедрения столь широкого ряда продуктов «УРАЛСИБУ» не придется осваивать новые направления деятельности. Ведь большинство из того, что будет предложено клиентам создаваемого банка, входило в специализацию банков-участников объединения. Так, например, «Автобанк-НИКойл» всегда был одним из «самых розничных» банков страны и традиционно занимает лидирующие позиции на рынке пластиковых карт и «интернет-банкинга». Другой из крупнейших участников объединения – банк «ИБГ НИКойл» – специализировался на инвестиционных и элитных банковских услугах. К основным операциям банка относятся операции по кредитованию корпоративных клиентов, операции с ценными бумагами, иностранной валютой и драгоценными металлами, а также операции на межбанковском рынке. Наконец, банк «УРАЛСИБ» предоставлял услуги универсального банка, как для населения, так и корпоративным клиентам – от крупнейших корпораций до малого бизнеса и торгово-сервисных предприятий. К слову, именно в «УРАЛСИБе» сегодня наиболее полно представлены программы потребительского и ипотечного кредитования населения.

Таким образом, объединение банков позволило едва ли не впервые в России сосредоточить в рамках одной кредитной структуры практически полный набор финансовых инструментов, имеющихся на отечественном рынке, и сделать их доступными во всех уголках страны. Благо, филиальная сеть объединенного «УРАЛСИБА» будет насчитывать более 400 отделений по России – а значит, даже элитные банковские услуги в нашей стране очень скоро перестанут считаться «экзотикой».

Впрочем, за разнообразием предлагаемых услуг в «УРАЛСИБе» не забывают о наиболее востребованных населением продуктах. Особое внимание в объединенном банке будет уделено срочным банковским депозитам, кредитным картам, автокредитованию и ипотеке. Первый Центр ипотечного кредитования населения уже более года успешно работает в Уфе. В ближайшее время открывается такой же центр в Краснодаре. Клиентам таких центров, которые будут созданы в ключевых регионах страны, будут предложены как собственные, «уралсибовские», так и федеральные ипотечные программы. К слову, уже сейчас предложения «УРАЛСИБа» являются одними из наиболее привлекательных на рынке: процентная ставка по ипотечному кредитованию снизилась до 15% годовых в рублях, срок кредитования вырос до 15 лет, а размер первоначального взноса составляет лишь 20% от стоимости квартиры.

Немало новинок в новом банке ждет и представителей малого и среднего бизнеса. Специально для них, наряду с традиционными услугами, в объединенном банке разрабатываются программы финансирования малого и среднего бизнеса, лизинговые программы, а также возможность осуществления полного спектра банковских операций через интернет-банк.

Однако главным приобретением клиентов нового банка все-таки станет его высочайшая надежность и ориентированность на потребности клиентов. А значит, у десятков тысяч людей во всех уголках страны появится реальная возможность уже сегодня изменить жизнь к лучшему.


Другие материалы по теме: