Уральская палата недвижимости: Постановление главы Екатеринбурга о порядке действий городской администрации при переводе жилого помещения в нежилое соответствует Жилищному кодексу РФ

30 сентября 2005 (13:58)

«Постановление Главы Екатеринбурга о порядке действий городской администрации при переводе жилого помещения в нежилое от 17 мая 2005 г. соответствует Жилищному кодексу РФ», – сообщили УрБК в Уральской палате недвижимости (УПН).

«В 23 статье Жилищного Кодекса указано, что срок рассмотрения документов, при запросе о переводе жилого помещения в нежилое, не должен превышать 45 дней. Однако, нигде не указан срок сбора необходимых бумаг. Соответственно, постановление Главы Екатеринбурга о порядке действий городской администрации при переводе жилого помещения в нежилое по сути не противоречит федеральному законодательству», – отметили в УПН.

Напомним, что 4 октября 2005 г. Уставной суд Свердловской области рассмотрит запрос о законности постановления Главы Екатеринбурга о порядке действий администрации при переводе объектов из жилого в нежилой фонд.

В запросе указано, что в постановлении имеют место несогласования с Жилищным кодексом, вступившему в силу 1 марта 2005 г. В частности, на сбор документов для передачи заявки в городской комитет по жилищной политике предпринимателям приходится тратить от 6 до 9 месяцев.


Другие материалы по теме: