Обострение конкурентной борьбы между выставочными центрами наносит ущерб бизнесу

30 сентября 2005 (15:00)

В Екатеринбурге обостряется конкурентная борьба между выставочными центрами. Так, «Уральский выставочный центр» перенес дату организованной им выставки «Строительство и ремонт», проходящей в «ИнЭкспо», на то же время, когда во Дворце игровых видов спорта будет проводиться выставка «Строительный комплекс Большого Урала» (оператором которой являются «Уральские выставки-2000»).


Как сообщается на сайте «Уральского выставочного центра», данная выставка должна проходить на ул. Громова, 145 с 4 по 7 октября 2005 г. В пятницу, 30 сентября 2005 г. менеджеры «Уральского выставочного центра» известили клиентов, о ее переносе на 11 октября. Отметим, что в это же время «Уральские выставки-2000» будут проводить выставку «Строительный комплекс Большого Урала» во Дворце игровых видов спорта. Однако, в календаре выставок на 2005 г., размещенном на сайте центра, дата проведения выставки не изменена, а на 11 октября запланирована выставка «Энергетика-электротехника-светотехника».


«Выставка перенесена и будет проводиться с 11 по 14 октября. Такое решение было принято, т.к. в это же время проводится еще одна строительная выставка. Чтобы две выставки не шли одна за другой, было решено совместить их и провести в одно время. Поскольку окончательно дата выставки «Строительство и ремонт» стала известна только сегодня, информация на сайте до сих пор не обновлена», – заявили УрБК в Уральском выставочном центре».


Между тем, от данной конкурентной борьбы страдают, прежде всего, предприниматели, принимающие участие в выставке, а также их партнеры.


Так, директор ООО «Метойл» Игорь Воинов заявил УрБК следующее: «Уральский выставочный центр» необоснованно перенес дату выставки «Строительство и ремонт», что нанесло нашей компании имиджевый ущерб и наложило на нас дополнительные затраты».


«Наша компания заключила договор с «Уральским выставочным центром» о проведении данной выставки с 4 по 7 октября 2005 г. на ул. Громова, 145. Параллельно нами был заключен договор и с компанией «Уральские выставки 2000» о проведении с 11 по 14 октября выставки «Строительный комплекс Большого Урала» во Дворце игровых видов спорта. Мы пригласили на первую выставку более 100 наших партнеров, в том числе и из других городов», – объяснил ситуацию Игорь Воинов.


«Однако, 30 сентября менеджер «Уральского выставочного центра» сообщил нам по телефону о том, что выставка на ул. Громова, 145 переносится с 4 октября на 11. На вопрос о причине подобного переноса, нам ответили, что поскольку через неделю после первой выставки планируется вторая выставка, также посвященная строительству, то «Уральским выставочным центром» было принято решение совместить их. Именно в результате таких действий «Уральского выставочного центра» «Метойл» вынужден нести дополнительные издержки на оповещение партнеров о переносе выставки. Однако, основной ущерб, нанесенный нашей компании – имиджевый», – отметил Игорь Воинов.


«Мы приносим извинения всем партнерам и приглашаем их 11 октября на выставку в ДИВС. На мой взгляд, «ИнЭкспо» после такого демарша останется пустым», – заявил Игорь Воинов.


Другие материалы по теме: